Нужно ли менять процедуру избрания депутатов в Севастополе

Нужно ли менять процедуру избрания депутатов в Севастополе
Фото: Руслан Микаилов

За последние пять лет 19 субъектов РФ изменили способ формирования региональных парламентов. Практически везде тенденция одинакова — число депутатов, избираемых по партийным спискам, уменьшают, а по одномандатным округам — увеличивают. Есть ли в Севастополе желающие поменять порядок формирования парламента, выяснял проект «ForPost.Политика».

Любые изменения — в чьих-то интересах

Как выбирать парламент, регионы вправе решать сами. В некоторых субъектах РФ это пропорциональная избирательная система, когда всех депутатов избирают по партийным спискам, а округов нет вовсе. В большинстве же регионов — смешанная. Причём в разных пропорциях.

А с 2021 года может быть и чисто одномандатная — когда депутатов избирают по округам, а голосования по спискам нет. Последний вариант стал теоретически возможным, когда в федеральном законе отменили минимальную квоту для партсписков.

Смена «правил игры» от выборов к выборам — обычное дело в российских регионах. В частности, в феврале этого года общую тенденцию роста роли одномандатников поддержала Калмыкия. Там отказались от чисто пропорциональной избирательной системы в пользу смешанной.

У каждой системы избрания депутатов есть очевидные плюсы. Пропорциональная оживляет партийную жизнь, даёт стимул партиям, в том числе малым, для активности в регионах.

С другой стороны, есть мнение что такой вариант оправдан, когда партийная система уже достаточно развита. В противном случае, если реальной политической конкуренции нет, пропорциональная система теоретически может стать способом для партий «торговать» мандатами.

Плюс одномандатной системы заключается в том, что избиратель «персонально» знает кого выбирает. И в дальнейшем может обращаться к депутату по своему округу.

Что в Севастополе

В законодательном собрании Севастополя состоят 24 депутата. Из них 16 выбирают по партспискам (пропорциональная система избрания), восемь — по избирательным округам (мажоритарная система).

«Пропорцию мы считаем на сегодня вполне рациональной. Менять её объективных причин нет», — комментирует проекту «ForPost.Политика» вице-спикер законодательного собрания Севастополя, первый секретарь горкома КПРФ Василий Пархоменко.

Такого же мнения придерживается руководитель фракции «Справедливой России – За правду» в городском парламенте Евгений Дубовик. Он считает существующие пропорции оптимальными в сравнении с другими вариантами.

Депутат заксобрания от «Единой России» Антон Пархоменко теоретически не исключает оправданности и других подходов.

«Смешанная избирательная система в Севастополе установлена региональным законом. Выбранная конструкция выглядит логичной: один мажоритарный округ – один депутат от него, то есть избирателю понятно, кто за что отвечает. Нужно ли менять эту систему? Думаю, что этот вопрос вполне может возникнуть на фоне подготовки следующих выборов. Двух созывов достаточно для того, чтобы выявить достоинства и недостатки такого подхода», — говорит Антон Пархоменко.

Пропорциональная система избрания депутатов или мажоритарная может быть выгодна конкретной политической силе. Как напомнили представители оппозиции, «ЕР», согласно результатам прошлых выборов, относительно уверенно чувствует себя на одномандатных округах.

«Понимаем, почему и в чьих интересах во многих регионах поднимают этот вопрос. На мой взгляд, потому что побеждают на одномандатных округах в некоторых случаях, так скажем, денежные мешки. А говоря в целом, в итоге такой вариант может быть в интересах партии власти. Нам на таких выборах приходится крайне сложно», — отмечает Василий Пархоменко.

Схожие опасения высказывает Евгений Дубовик.

«Минус мажоритарной системы, на мой взгляд, в том, что достаточно состоятельному человеку прийти на выборы, согласно отработанным технологиям вложиться в некие мероприятия на своём округе, например, для пенсионеров, и его шансы могут стать предпочтительными», — говорит Дубовик.

Касаясь вопроса о перспективах разных партий, он привёл в пример статистику выборов в Севастополе.

«У нас картина известна — по всем одномандатным округам, помимо одного исключения, победили представители “Единой России”», — напоминает Дубовик.

Больше лучше?

Фракция КПРФ в севастопольском заксобрании хочет увеличить число депутатов.

«У нас есть предложение увеличить количество депутатов в заксобрании. Как вариант, до 32 человек», — признаётся Василий Пархоменко.

Сейчас это предложение на стадии обсуждения и консультаций с другими политическими силами.

«Выходили с таким предложением. Соответствующий законопроект пока не вносим, поскольку хотим заранее заручиться поддержкой других фракций. Ведь иначе всё это, по сути, будет бессмысленными движениями», — отмечает Василий Пархоменко.

По его словам, на бюджетные расходы города это сколь-либо существенно влиять не должно, поскольку большинство депутатов зарплату не получают. А из плюсов — появится больше «кадровых» вариантов для формирования комитетов. Это повысит качество их работы, добавляет он. Плюс к тому у депутатов-одномандатников могут уменьшиться размеры округов, что в итоге должно облегчить их коммуникацию с избирателями.

Антон Пархоменко считает существующее количество депутатов оптимальным.

«Количество депутатов, на мой взгляд, в 2014 году было определено оптимально — по крайней мере в том смысле, что больше точно не нужно. Напомню, в городском совете украинского периода было семь десятков депутатов! Куда столько? В целом же я считаю, что парламент региона должен быть своего рода экспертным сообществом, которое не позволяет допускать перекосов в управлении городом», — делится мнением Антон Пархоменко.

Согласно уставу города, изменения состава законодательного собрания можно вносить как минимум за год до выборов. Ближайшие выборы в заксобрание Севастополя должны будут состояться в сентябре 2024 года. Таким образом, в случае, если какая-либо из политических сил инициирует изменения, они должны быть приняты не позднее сентября этого года.

Напомним, в четырёх новых субъектах РФ всех депутатов региональных парламентов выберут по партийным спискам. Мнение политолога о перспективах партий на выборах в России в сентябре этого года читайте здесь.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии