Новый закон о Контрольно-счётной палате предлагают принять в Севастополе

Новый закон о Контрольно-счётной палате предлагают принять в Севастополе
Законодательное собрание Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Законопроект «О Контрольно-счётной палате города Севастополя» внесли в законодательное собрание.

Стоит сказать, что на сегодняшний день в городе действует закон о КСП, вступивший в силу ещё в 2014 году, когда Севастополь перешёл в российское правовое поле. Как говорится в пояснительной записке к нынешнему законопроекту, необходимость принятия нового документа обусловлена двумя причинами.

Во-первых, «фактически каждая его статья имеет замечания правового, юридико-технического либо лингвистического характера». Часть замечаний возникла, как результат мониторинга правоприменения закона. Во-вторых, изменения произошли в федеральном законодательстве. Теперь их надо отразить в региональном законе.

В случае принятия новой версии документа, действующий закон о КСП признают утратившим силу.

Согласно документу, председателя Контрольно-счётной палаты, его зама и аудиторов назначает городской парламент сроком на пять лет. Цель работы КСП останется неизменной — это контроль за использованием бюджета города и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Также палата по-прежнему будет выполнять такие важные функции, как оценка эффективности распоряжения собственностью города, контроль и оценка эффективности межбюджетных трансферов и другие.

Из нового — в полномочиях КСП пропишут экспертизу проекта Стратегии социально-экономического развития города и экспертизу проектов прогнозных планов приватизации государственного имущества.

Авторами нового проекта закона о Контрольно-счётной палате являются председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов, спикер городского парламента Владимир Немцев, а также депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач.

Напомним, в Севастополе хотят принять новый закон об особо охраняемых природных территориях вместо прежнего.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии