Кто сможет голосовать на выборах в новых регионах России

Кто сможет голосовать на выборах в новых регионах России
Фото: Руслан Микаилов

Голосовать на выборах в сентябре в четырёх новых российских регионах, вероятно, смогут только те, кто предъявят паспорт РФ или заявку на его получение. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента России.

При таком сценарии для участия в выборах будет недостаточно паспортов Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Сейчас активно идёт процесс паспортизации населения новых регионов. Завершить его планируют до выборов.

По информации издания, рассматриваются «запасные варианты». Паспорта могут заменить справки, которые подтвердят заявку на его получение. Такие справки могут дать право отдать свой голос на выборах.

Окончательное решение пока не принято. Итоговый вариант утвердят с учётом темпов выдачи российских паспортов. То есть решение будет зависеть, в первую очередь, от доли жителей регионов, которые всё же могут не успеть получить паспорта к сентябрю.

Напомним, в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях впервые пройдут выборы в российском правовом поле. Организационные решения принимают с учётом особой специфики этих регионов.

Юридическим обоснованием для подобных решений может являться переходный период в указанных регионах. Он действует до 2026 года, на время интеграции территорий в российское правовое поле.

Ситуация нестандартна и требует нестандартных мер. Возможность проголосовать рассчитывают предоставить максимальному количеству жителей новых субъектов, у которых есть желание участвовать в выборах.

Для сравнения, переходный период в Крыму и Севастополе длился с 18 марта 2014 года до 1 января 2015 года.

Как писал проект «ForPost.Политика», в этом году единый день голосования назначен на 10 сентября. В новых регионах уже сформировали избиркомы и выбрали их председателей.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии