Коммунисты Севастополя воздержались при голосовании по избирательному кодексу РФ

Коммунисты Севастополя воздержались при голосовании по избирательному кодексу РФ
Фото: Руслан Микаилов

В Севастополе законодательное собрание приняло постановление о поддержке ряда федеральных законопроектов. Среди 40 документов, по которым депутатам предлагалось принять решение, был и проект закона «Избирательный кодекс Российской Федерации». Однако во время голосования депутаты фракции КПРФ из трёх возможных вариантов – «за», «против» и «воздержались» – выбрали самый нейтральный.

Такое решение вызвало недоумение, ведь инициатором создания нового федерального избирательного кодекса как раз выступила Компартия. Однако ситуацию прояснил первый секретарь горкома КПРФ, вице-спикер законодательного собрания Севастополя Василий Пархоменко.

«Поскольку данное постановление не поддерживало предложенный КПРФ избирательный кодекс, проголосовать “за” мы точно не могли», — объяснил Пархоменко позицию фракции проекту «ForPost.Политика».

Он добавил, что в постановлении предлагалось поддержать ряд решений, которые одобряет, в том числе и горком КПРФ. Поэтому в коммунистической фракции севастопольского парламента в ходе пленарного заседания от 4 апреля приняли компромиссный вариант — воздержаться при голосовании.

«Поскольку там было несколько социально значимых вопросов, голосовать “против” тоже не можем», — пояснил Пархоменко.

В целом он отрицательно отозвался о практике подобных голосований сразу по множеству законопроектов.

«На мой взгляд, сама практика таких голосований неправильная. Для нас это своего рода “голосование в тёмную”. По сути, мы не всегда знаем, почему некоторые законопроекты предлагается поддержать, а другие нет», — отметил вице-спикер.

Что предлагают изменить

Напомним, законопроект КПРФ о новом избирательном кодексе России, помимо прочего, предполагает отказаться от дистанционного электронного голосования и многодневного голосования.

Также документом предлагают запретить голосование на придомовых территориях (так называемое «пеньковое голосование»). Кроме того, авторы проекта предлагают возобновить онлайн-трансляции с избирательных участков и запретить практику так называемых «паровозов».

Законопроект внесли в Госдуму 22 февраля текущего года. 3 марта его приняли на заседании комитета по государственному строительству и законодательству. 15 марта документ поручили направить на заключение в правовое управление нижней палаты парламента.

Прежде перспективы принятия нового избирательного кодекса прокомментировали в заксобрании Севастополя.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии