Эксперт прокомментировал возможность мирного перехода части Украины на сторону РФ

Эксперт прокомментировал возможность мирного перехода части Украины на сторону РФ
Фото: pexels.com

Ход специальной военной операции на Украине может существенно поменяться, если, в том числе, сменится первое лицо украинского государства.

Так прокомментировал слова врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук Сергей Горбачёв.

Напомним, 6 марта Балицкий в эфире телеканала «Крым 24» заявил, что этой весной на Украине случится кризис, и Николаевская и Одесская области, а также часть Запорожской области, которая контролируется украинскими вооружёнными силами, мирно перейдут на сторону России.

«Существенно повлиять на СВО может смена первого лица и правящей элиты в Киеве. Тогда ситуация может изменяться, причём самым непредсказуемым образом. В таком случае может сказаться и то, что на Украине существенны различия между регионами. Элитные группы в разных регионах по-разному мыслят, формируют свои позиции на разных основах», — рассказал Горбачёв проекту «ForPost.Политика».

Он добавил, что сценарий, о котором сообщил Балицкий, с большей вероятностью мог реализоваться в 2014 году, в годы зарождения Русской весны.

«Тогда настрой широких масс населения в указанных регионах был близок к крымскому настрою в то время. И, что важно, не только масс, но и настроения политических элит этих регионов тоже», — отметил Горбачёв.

Эксперт добавил, что на сегодня политическая обстановка существенно поменялась.

Напомним, на сегодня часть Запорожской области, включая город Запорожье, остаётся под контролем Украины. Российская администрация области располагается в Мелитополе, что обозначили официально.

В конце февраля глава крымского парламента Владимир Константинов предлагал расширить зону специальной военной операции до Одессы.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии