Изменить закон о транспортном налоге пытаются депутаты Севастополя

Изменить закон о транспортном налоге пытаются депутаты Севастополя
Источник: ForPost

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон о транспортном налоге, приняли депутаты законодательного собрания Севастополя в первом чтении сегодня, 4 апреля.

Документом предлагается освободить от уплаты регионального транспортного налога льготную категорию граждан, которые владеют автомобилями мощностью до 150 лошадиных сил (л. с.).

Причём, чтобы не допустить выпадающих доходов в городском бюджете на сумму в 9,42 млн рублей, авторы законопроекта предлагают повысить налог для автовладельцев, мощность транспортных средств которых составляет от 150 до 200 л. с. Речь, в частности, идёт о том, чтобы увеличить тариф с 25 до 30 рублей.

По словам председателя бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова, действие закона, если он будет принят, распространится на владельцев 151 машины.

Впрочем, указанная законодательная инициатива у депутата Елены Глотовой вызвала недоумение. Она поспешила заявить, что поддерживать законопроект не будет.

«В бюджете нет денег на эти льготы, и мы нашли очень интересный источник компенсации выпадающих доходов бюджета. <…> Ничего лучше мы не придумали, как повысить транспортный налог для части граждан», — заявила она.

Глотова пояснила, что не против льгот как таковых, но возражает «против льгот такой ценой».

Депутат обратила внимание, что транспортный налог не увеличат для владельцев авто мощностью свыше 200 л. с. То есть наиболее дорогих автомобилей. Это, по её мнению, нелогично и несправедливо.

Крым нам не указ!  Или указ?

Разработчики законопроекта, кроме всего прочего, напирали на то, что подобный документ приняли уже в соседнем Крыму. Однако и это Глотову не убедило в необходимости принимать указанный проект закона.

«Скажите, пожалуйста, что, у нас должны быть одинаковые льготы с другими субъектами? А почему у нас должны быть с Крымом одинаковые льготы? А не, например, с Алтайским краем, с Калужской областью, с Курганской областью <…> и т. д.?», – задалась вопросом депутат, напомнив коллегам схожую претензию, прозвучавшую из уст депутата Вячеслав Горелова в конце февраля этого года.

На это Аксёнов ответил, что Крым является соседним регионом, и сравнения именно с ним неизбежны. По его мнению, льготники в Севастополе не должны быть в худшем положении, чем в соседнем регионе.

Также депутат добавил, что даже после повышения налога для части автовладельцев ставка по нему останется одной из самых низких по Южному федеральному округу.

После этого Глотова предложила провести открытое поимённое голосование, но её инициативу не поддержали.

В свою очередь, вице-спикер городского парламента Василий Пархоменко сообщил, что фракция КПРФ поддержит документ, но к нему есть некоторые замечания. В частности, он обратил внимание, что выбор автомобилей для увеличения транспортного налога не коснулся наиболее дорогих моделей.

«А что же мы залезли в карман к не самым богатым людям?» — прокомментировал он.

Депутат счёл более уместным, раз уж есть такая необходимость, увеличить налог на самые мощные и дорогие автомобили.

В итоге законопроект в первом чтении одобрили 17 депутатов, против выступил один парламентарий, трое воздержалось.

Срок внесения поправок установили до 18 апреля включительно. После этого депутаты продолжат рассматривать законопроект.

Напомним, 4 апреля также в первом чтении депутаты Севастополя приняли новый закон о региональной Контрольно-счётной палате.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии