Госдума поддержала обращение к Путину о признании республик Донбасса

Госдума поддержала обращение к Путину о признании республик Донбасса

Депутаты Государственной думы поддержали проект обращения к президенту России Владимиру Путину о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Обращение отправят президенту незамедлительно.

«Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке. В этой связи депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава ООН», — прокомментировал решение парламентариев председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

И добавил, что обращение к президенту «положит начало процессу международного признания обоих государств».

«За» проголосовал 351 депутат, 16 – против, один воздержался. Таким образом, вопреки прогнозам некоторых экспертов, в ГД утвердили вариант обращения, инициированный депутатами КПРФ. Альтернативный вариант от «Единой России» предлагал сначала отправить проект постановления для консультаций в МИД. За него проголосовали 310 депутатов. Голосование было рейтинговым – победил вариант, набравший большее количество голосов.

Напомним, ранее Путин выдвинул требования безопасности для России. Они включали внеблоковый статус Украины и гарантии не вхождения её в НАТО. Но январские переговоры в Женеве по этому вопросу оказались безрезультатными.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии