Главой Гагаузии стал пророссийский политик

Главой Гагаузии стал пророссийский политик
Источник: ru.wikipedia.org

В Гагаузской автономии Молдовы объявили итоги выборов её главы — башкана. Победу одержала Евгения Гуцул, набрав 27 376 голосов избирателей (52,3%) при явке 54,5%. Её основным соперником был Григорий Узун, получивший 24 913 голосов (47,6%).

Оба кандидата, прошедшие во второй тур, значительное внимание в своей риторике уделяли отношениям с Россией. Это связано с тем, что в Гагаузии традиционно больше ориентируются на Россию, в отличии от Молдовы в целом.

По словам председателя молдавского парламента Игоря Гросу, Кишинёв будет выстраивать прагматичные отношения с новым руководством, но продолжит противодействовать «российскому влиянию».

Новая глава Гагаузии после своей победы уже озвучила планы открытия представительства региона в Москве.

37-летняя юрист Евгения Гуцул выдвигалась от партии «Шор» молдавского олигарха Илана Шора. Политическая агитация последнего была довольно прямолинейной. Он пообещал инвестировать в Гагаузию полмиллиарда евро, повысить зарплаты и пенсии почти на треть, а «коммуналку» при этом уменьшить. И наконец, Шор заявил, что построит развлекательный парк GagauziaLand.

Стоит добавить, что сам Шор не живёт в Молдове, где ему заочно дали 15 лет тюрьмы по обвинению в финансовых махинациях. Согласно некоторым публикациям в молдавской прессе, он может находиться в Израиле.

Соперник Гуцул Григорий Узун формально был независимым кандидатом. Фактически же его поддержала Партия социалистов — одна из основных оппозиционных сил Молдовы.

Сейчас у власти в этой стране находится партия «Действие и солидарность» президента Майи Санду. Она выступает за евроинтеграцию и сближение с Румынией. Партия не стала выдвигать своего кандидата в Гагаузии. Как предполагают молдавские обозреватели, прорумынская партия решила не идти на заведомый провал своего кандидата в Гагаузской автономии.

История вопроса

Гагаузия — относительно небольшая территория с населением меньше 150 тысяч человек. Но она занимает достаточно важное положение у границ Молдовы и Одесской области Украины. Официальный статус автономии в Молдове Гагаузия получила в 1994 году.

Как и в Приднестровье, в те годы в Гагаузии настороженно отнеслись к стремлению некоторых сил объединить Молдову и Румынию. Но в отличие от Приднестровья, конфликт в Гагаузии тогда не дошёл до кровопролития.

Напомним, в прошлом году Молдова одновременно с Украиной официально получила статус кандидата в Евросоюз.

Как писал проект «ForPost.Политика», по результатам проведения выборов президента в Турции состоится второй тур голосования.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии